loader image
domingo, mayo 19, 2024

El FICM da a conocer la programación de su 21a edición

En conferencia de prensa desde la Ciudad de México, el Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) reveló la programación de su 21a edición, la cual se llevará a cabo del 20 al 29 de octubre de 2023.

Este 21er FICM se desarrollará en una versión híbrida con funciones presenciales en Cinépolis
Morelia Centro, Cinépolis Plaza Las Américas, Teatro Mariano Matamoros, Centro Cultural Universitario, Plaza Benito Juárez y Casa Natal de Morelos, en Morelia; el Teatro Emperador Caltzontzin y la Plaza Vasco de Quiroga, en Pátzcuaro; así como funciones virtuales gratuitas a través de Canal 22 y FilminLatino.

SELECCIÓN OFICIAL
La parte esencial del Festival Internacional de Cine de Morelia son las secciones en competencia
de Sección Michoacana, Cortometraje Mexicano, Documental Mexicano y Largometraje Mexicano. Este año, la participación será de 11 trabajos en la Sección Michoacana (10 cortometrajes y 1 largometraje), 62 títulos en la Sección de Cortometraje Mexicano (16 de animación, 17 de documental y 29 de ficción), 12 títulos en la Sección de Documental Mexicano y 11 títulos en la Sección de Largometraje Mexicano, que suman 96 trabajos de cineastas de distintos estados de la República Mexicana.

Es importante recordar que, en el caso de los cortometrajes de ficción, documental y animación,
así como en el de largometraje documental, el ganador será considerado como elegible para la
nominación al Oscar®.

Este año, la Sección de Largometraje Mexicano está conformada por:
A cielo abierto, de Mariana Arriaga y Santiago Arriaga
Desaparecer por completo, de Luis Javier Henaine
Itu Ninu (Cumbres de maíz), de Itandehui Jansen
Latido, de Katina Medina Mora
lumbrensueño, de José Pablo Escamilla
No voy a pedirle a nadie que me crea, de Fernando Frías de la Parra
Temporada de huracanes, de Elisa Miller
Todo el silencio, de Diego del Río
Todos los incendios, de Mauricio Calderón Rico

Temporada de huracanes,, de Lila Avilés
Valentina o la serenidad, de Ángeles Cruz

JURADO
En esta 21a edición, el jurado de la sección de Largometraje Mexicano del FICM será presidido por el extraordinario cinefotógrafo y director mexicano Rodrigo Prieto, y conformado por: la gran actriz francesa y actual Presidenta del Instituto Lumière, Irène Jacob; Giona A. Nazzaro, director artístico del Festival de Locarno; Marie-Pierre Macia, destacada productora francesa; y Brigitte Lacombe, reconocida fotógrafa. El jurado de la Sección de Documental Mexicano está integrado por Raul Niño, director creativo del Sheffield DocFest; la distinguida documentalista Michèle Stephenson; y Michael Almereyda, reconocido realizador y productor estadounidense. Léo Ortuno, miembro del comité de selección de la Semana de la Crítica de Cannes; Justine Valtier; directora artística del Festival Regard; y Jaime E. Manrique, fundador y director del Festival de Cortos de Bogotá-BOGOSHORTS conformarán el jurado de la Sección de Cortometraje Mexicano. El jurado de la Sección Michoacana y del Concurso Michoacano de Guion de Cortometraje estará integrado por Pável Granados, Director General del Canal 22; Fabienne Aguado, agregada audiovisual del Instituto Francés de América Latina (IFAL); y Ángeles Castro, directora de la Escuela Nacional de Artes Cinematográficas (ENAC) .

FUNCIÓN INAUGURAL
Gracias al apoyo de Talipot Studio y del productor Jeremy Thomas, la película The Dead Don’t
Hurt
, de Viggo Mortensen, se proyectará en la Ceremonia de Inauguración de nuestra 21a
edición
, evento que se llevará a cabo la noche del 20 de octubre en Morelia con la presencia del
gran actor y director.

GRAN GALA
El festival contará con el realizador mexicano Michel Franco, que
presentará en una Gran Gala su nueva película Memoria, premiada recientemente en el Festival
de Cine Venecia.

INVITADOS ESPECIALES
En esta edición del FICM contará con: Nicolas Philibert, que presentará
Sur l’Adamant, ganadora del Oso de Oro en el pasado Festival de Berlín; Irène Jacob, que presentará funciones especiales de The Double Life of Veronique (La doble vida de Véronica) y Three Colours: Red (Tres Colores: Rojo), de Krzysztof Kieslowski; y James Ivory, legendario realizador que regresa a Morelia para presentar una selección de su obra, incluyendo su reciente documental A Cooler Climate.

Asimismo, el FICM tendrá el honor de recibir a: Frank Marshall, que presentará su nuevo documental
Rather; Amat Escalante, que estará presente en una función especial de Perdidos en la noche;
Rodrigo Prieto, que presentará Killers of the Flower Moon (Asesinos de la luna), de Martin

Scorsese; Carlos Carrera, con el estreno mundial de Confesiones; Eugenio Derbez, que
presentará Radical, de Christopher Zalla; Michèle Stephenson, con el documental Going to Mars: The Nikki Giovanni Project, que recibió el máximo galardón en el pasado Festival de Sundance; Rosalie Varda, que presentará los documentales Viva Varda!, de Pierre-Henri Gibert, y Room 999, de Lubna Playoust; Noah Pritzker, que presentará Ex-Husbands; Lisa Cortes y Diego Hurtado de Mendoza, que presentarán el documental The Space Race; Lucía Puenzo, con su nueva cinta Los impactados; Ehsan Khoshbakht, que presentará su documental Celluloid Underground; y Olmo Schnabel, que presentará Pet Shop Days.

ESTRENOS INTERNACIONALES
Los estrenos internacionales del 21er FICM son:
Documental
À la chaleur des années froides (Al calor de los años frios), de Eytan Jan y Darius
Kaufmann
A Season with Isabella Rossellini, de Marian Lacombe
A Still Small Voice, de Luke Lorentzen
The Art of Eating – The Life of M.F.K. Fisher, de Gregory Bezat
Celluloid Underground, de Ehsan Khoshbakht
Cinema Has Been My True Love: The Work and Times of Lynda Myles, de Mark Cousins
Going to Mars: The Nikki Giovanni Project, de Joe Brewster y Michèle Stephenson
Petro, de Sean Mattison
The Private Lives of Jordi Mollà & Domingo Zapata de Giuseppe Ferlito
Rather, de Frank Marshall
Ricardo and the Painting, de Barbet Schroeder
Room 999, de Lubna Playoust
The Space Race, de Lisa Cortes y Diego Hurtado de Mendoza
Viva Varda!, de Pierre-Henri Gibert


Ficción
All of Us Strangers, de Andrew Haigh
Anatomy of a Fall, de Justine Triet
Aristotle and Dante Discover the Secrets of the Universe, de Aitch Alberto
Banel & Adama, de Ramata-Toulaye Sy
(Can’t) Let It Go, de Roy Szuper
Cerrar los ojos, de Victor Erice
La chimera, de Alice Rohrwacher
Club Zero, de Jessica Hausner
Conversaciones sobre el odio, de Vera Fogwill
Los colonos, de Felipe Gálvez Haberle
Los delincuentes, de Rodrigo Moreno
L’Été dernier, de Catherine Breillat
Ex-Husbands, de Noah Pritzker
Fallen Leaves, de Aki Kaurismäki
Fingernails, de Christos Nikou
The Holdovers, de Alexander Payne

How to Have Sex, de Molly Manning Walker
I Told You So, de Ginevra Elkann
Los impactados, de Lucía Puenzo
Killers of the Flower Moon (Asesinos de la luna), de Martin Scorsese
May December, de Todd Haynes
Next Goal Wins, de Taika Waititi
Perfect Days, de Wim Wenders
Pet Shop Days, de Olmo Schnabel
Poor Things, de Yorgos Lanthimos
Radical, de Christopher Zalla
Rapito, de Marco Bellocchio
Le Règne Animal, de Thomas Cailley
Richelieu, de Pier-Philippe Chevigny
Robot Dreams, de Pablo Berger
The Shepherd, de Iain Softley
Teddy, de Ludovic Boukherma y Zoran Boukherma
Tres Hermanos, de Francisco Joaquín Paparella
The Zone of Interest, de Jonathan Glazer

ESTRENOS NACIONALES
Este año, entre los estrenos mexicanos contará con:
Confesiones, de Carlos Carrera
Dante y Soledad, de Alexandra De la Mora
La huella de unos labios, de Julián Hernández
Lluvia, de Rodrigo García Sáiz
Recursos humanos, de Jesús Magaña
El sabor de la Navidad, de Alejandro Lozano
Señora Influencer, de Carlos Santos
La sombra del Catire, de Jorge Hernández Aldana
Straight, de Marcelo Tobar

FUNCIONES ESPECIALES
Perdidos en la noche, de Amat Escalante
El águila y el gusano, de Guita Schyfter
Berlin People, de Agustín Valdez Moncada
Comedor de cobre, de Vica Garrido Canseco
El origen de las princesas, de Adrián González-Camargo
Rebeladas, de Andrea Gautier y Tabatta Salinas
The Michoacán File, de Bernardo Arsuaga Cárdenas
I Am More Dangerous Dead, de Matthew Berger
Macario (1960), de Roberto Gavaldón
Llévame en tus brazos (1954), de Julio Bracho
Mutt, de Vuk Lungulov-Klotz
• Programa de Cortos del Festival Mix

SEMANA DE LA CRÍTICA
Como ya es tradición, en esta 21a edición figurará estelarmente la presentación de películas de
La Semana de la Crítica del pasado Festival de Cannes.
Ama Gloria, de Marie Amachoukeli
Il pleut dans la maison (It ́s Raining in the House), de Paloma Sermon-Daï
Inshallah walad (Inshallah a Boy), de Amjad Al Rasheed
Jam (Sleep), de Jason Yu
• Le ravissement (The Rapture), Iris Kaltenbäck
Levante (Power Alley), de Lillah Halla
Lost Country, de Vladimir Perišić
Tiger Stripes, de Amanda Nell Eu (Ganadora del Gran Premio de La Semana de la Crítica)

PROGRAMA “CINE SIN FRONTERAS”
Con el apoyo de la Fundación Coppel, se llevará a cabo el programa “Cine Sin Fronteras», que incluye la presentación de Hummingbirds, de Estefanía Contreras y Silvia Del Carmen
Castaños, ganadora del Premio del Jurado Internacional Generation en el pasado Festival de
Berlín. Además:
Going Varsity in Mariachi, de Sam Osborn y Alejandra Vasquez

TRIBUTO A FERNANDO DE FUENTES
Gracias al invaluable apoyo de la Filmoteca UNAM, la Cineteca Nacional, Fundación Televisa,
el Instituto Mexicano de Cinematografía (IMCINE), Diana Films, Viviana García Besné y
Cinematográfica Calderón, el 21er FICM rendirá tributo al extraordinario guionista, productor y
director Fernando de Fuentes, uno de los máximos exponentes de la Época de Oro del cine
mexicano. Se proyectarán nueve de sus películas producidas entre 1933 y 1944.
El prisionero 13 (1933)
El compadre Mendoza (1933)
El fantasma del convento (1934)
La familia Dressel (1935)
Vámonos con Pancho Villa (1936)
Allá en el Rancho Grande (1936)
La Zandunga (1937)
Doña Bárbara (1943)
La mujer sin alma (1944)

EXPOSICIÓN EL RANCHO QUE FORJÓ UNA INDUSTRIA, LA GESTA DE FERNANDO DE
FUENTES
Como parte del tributo a Fernando de Fuentes, y en colaboración con Fundación Televisa, se
presentará la exposición fotográfica El rancho que forjó una industria, la gesta de Fernando
de Fuentes.
El público podrá visitar la exposición en la calle Cerrada de San Agustín, en el
Centro de Morelia.

MÉXICO IMAGINARIO
Apegándose a la excelente idea del director francés Bertrand Tavernier, quien estuvo en el FICM
en 2007, se llevará a cabo el programa “México imaginario”. Este año, gracias al apoyo
de Ehsan Khoshbakht, Il Cinema Ritrovato y el MoMA, tendremos un programa especial del
realizador Henry King, que incluye las películas que filmó en Morelia.
Stella Dallas (1925)
Captain from Castile (1947)
The Black Swan (1942)
12 O ́Clock High (1949)
The Gunfighter (1950)
The Sun Also Rises (1957)
The Bravados (1958)
King of the Movies – A Henry King Documentary (1978), de Phil Chilvers

FORO DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS
The Buriti Flower (Crowra), de Renée Nader Messora y João Salaviza

LABORATORIO DE DESARROLLO DE PROYECTOS CINEMATOGRÁFICOS PARA CINEASTAS INDÍGENAS DE AMÉRICA LATINA

En el marco del Foro de los Pueblos Indígenas se llevará a cabo el primer Laboratorio de
Desarrollo de Proyectos Cinematográficos para Cineastas Indígenas de América Latina, con el
fin de reafirmar el compromiso del FICM con el trabajo de las y los realizadores de pueblos
originarios, a través de la generación de espacios colectivos de formación que contribuyan al
desarrollo de sus propuestas fílmicas.
Conoce los proyectos seleccionados.

PREMIO JEAN VIGO
Saint Omer, de Alice Diop
Énorme, de Sophie Letourneur


NOIR ARGENTINO (EN COLABORACIÓN CON EL NOIR CITY FILM FESTIVAL)
El vampiro negro (1953), de Román Viñoly Barreto
La bestia debe morir (1952), de Román Viñoly Barreto

IMPULSO MORELIA 9
Programadores de importantes festivales nacionales e internacionales, productores,
distribuidores y agentes de ventas serán invitados para participar activamente en Impulso Morelia 9

Este año, el panel estará compuesto por:
Carlos Gutiérrez, curador y director de Cinema Tropical, organización líder en la presentación
de cine latinoamericano en los Estados Unidos.
Cédric Succivalli, crítico de cine y programador de Giornate degli Autori del Festival de Cine
de Venecia y del Red Sea International Film Festival.
Claudia G. Covarrubias, productora y realizadora comprometida con la creación y difusión de
películas con perspectiva social y de género, y actualmente directora de producción y
comercialización de los Estudios Churubusco Azteca.
John Cooper, curador y programador de amplia trayectoria, director emérito del Festival de
Cine de Sundance, donde trabajó por tres décadas.
José Tamez, productor y socio de Salma Hayek en su compañía productora Ventanarosa,
donde también funge como presidente.
Ralph McKay, programador para museos, archivos y festivales desde 1976 y asesor de
programación del Festival Internacional de Cine de Rotterdam desde 1996.
Thomas Rosso, Program Manager de la Semana de la Crítica de Cannes y director del Taller
Next Step.
Conoce los trabajos que participarán en Impulso Morelia 9

Para más información, el FICM invita a visitar su sitio oficial www.moreliafilmfest.com y
sus redes sociales, en donde próximamente se podrá consultar la programación del
festival y hacer la compra de boletos.

Desde la adolescencia encontré mi pasión por el séptimo arte, particularmente por el cine animado, la primera película en Stop Motion que vi en el cine fue “Coraline” y hasta ahora sigue siendo de mis películas favoritas.

0 Comments

Leave a Comment

EN CARTELERA

Monkey Man

El hombre de los sueños

Amigos Imaginarios

Gurren Lagann:Childhood's End

V de Victor

TOP Series del mes

Jóvenes Altezas

Solo Leveling

Condenada T2