loader image
domingo, mayo 19, 2024

La Academia Metropolitana de Teatro (AMdT) anuncia la 5ta. edición de LOS METRO GNP, los cuales se llevarán a cabo el próximo miércoles 29 de noviembre.

  • El Teatro de la Ciudad “Esperanza Iris” en la Ciudad de México se engalanará en noviembre al ser anfitrión de esta nueva edición de Los Metro GNP.
  • 37 categorías que involucran a todas las especialidades de la industria escénica en México serán reconocidas.
  • Fernanda Castillo y César Enríquez  serán los anfitriones de esta edición 2023.

El teatro por sí mismo es una práctica que celebra a la vida en sus infinitas posibilidades alrededor de un escenario, mismo que se convierte en un catalizador de emociones para el actor, para el público, para el equipo técnico y para todo aquel que ha tenido la fortuna de cruzarse con él. Ensayo y error, emoción y presencia, el teatro es un escape de lo cotidiano y para aplaudir este arte vivo tan complejo regresan con más fuerza LOS METRO GNP en su quinta edición.
 
Una premiación que nació en el 2017 gracias a la creación de La Academia Metropolitana de Teatro (AMdT), una asociación civil que vió la luz mediante el trabajo de Sergio Villegas en conjunto con Mariana Garza con el fin de promover el teatro y crear nuevos públicos ávidos por la cultura y el entretenimiento. Esta ceremonia anual es un escaparate y un reconocimiento para la labor de todas las producciones teatrales que se realizan los 365 días y que son divididas en diferentes categorías.
 
Los Metro GNP, entrega un total de 37 preseas a lo mejor del teatro en sus diversas categorías, contienda que es premiada por un grupo de jurados especializados en su rama. Los jurados son escogidos cada año por el Consejo Técnico de la AMdT que está integrado por profesionales de la industria que por mérito y su exitosa trayectoria son invitados a participar. Dentro de los estatutos de la AMdT se considera que cada cuatro años se buscará  revitalizar a este Consejo Técnico, y así, bajo esta dinámica, el primer consejo estuvo conformado por Alberto Lomnitz, Julieta González, Alejandro Gou, Ángel Ancona, Claudio Carrera, David Gaitán, Itari Marta, Laura Rode y Lorena Maza.
 
Durante este tiempo el Consejo Técnico se ha diversificado sumando a distintos profesionales de las artes escénicas como: Ana Francis Mor, César Enríquez, Claudio Sodi, Cochi León, Estela Fagoaga, Gabriela de la Garza, Marco Antonio Silva, Perla Martínez, Toño Romero, Victor Weinstock, Xavier Villanova, Zavel Castro, Vestuario a Escena Mx, Teatro UNAM, Secretaría de Cultura de la CDMX, RECIO, Poder Prieto, INBAL a través de la Coordinación Nacional de Teatro, Festival Internacional de Cabaret, Colegio de Productores de Teatro, Colegio Mexicano de Diseño Escénico, ANDE, ANDA y ACPT, quienes se involucran enriqueciendo con nuevas ideas y acciones de cómo atraer a nuevos públicos a los escenarios para el beneficio de todos los creadores y productores teatrales, y además, seleccionan a diversas  personalidades de la industria teatral que han sobresalido y trabajan en pro del enaltecimiento de las artes escénicas para que funjan como jurados, dándole ese carácter de profesionalismo y credibilidad de los premios Los Metro GNP.

Lista de nominaciones:

PREMIO A LA MEJOR OBRA DE TEATRO MUSICAL       
EL SHOW DE TERROR DE ROCKY
Rafael Maza / Jaime Calpe
LOS ÚLTIMOS 5 AÑOS
Playhouse Entertainment
Daniel Delgado / Carlos Mtz Vidaurri
MAMMA MIA!
Tina Galindo / Claudio Carrera / Daniel Villafañe / Alfonso J. González / Nicolás Vale
SWEENEY TODD, EL BARBERO ASESINO DE LA CALLE FLEET
Vatru Entertainment / Ícaro Teatro
TODO EL MUNDO HABLA DE JAMIE
33 Productores 
MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA PRINCIPAL EN UN MUSICAL  
Alejandro de la Madrid  – MAMMA MIA!
Beto Torres – EL SHOW DE TERROR DE ROCKY
Diego Medel – LOS ÚLTIMOS 5 AÑOS
Nelson Carreras – TODO EL MUNDO HABLA DE JAMIE
Quecho Muñoz –  SWEENEY TODD, EL BARBERO ASESINO DE LA CALLE FLEET
 
MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA PRINCIPAL EN UN MUSICAL     
Aitza Terán –  LOS ÚLTIMOS 5 AÑOS
Flor Benítez – SWEENEY TODD, EL BARBERO ASESINO DE LA CALLE FLEET
Flor Benítez – TODO EL MUNDO HABLA DE JAMIE
Lisset – MAMMA MIA!
Tanya Valenzuela – GRINDER EL MUSICAL
 
MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA DE REPARTO EN UN MUSICAL      
Bobby Mendoza – GRINDER EL MUSICAL
Diego Enríquez – SWEENEY TODD, EL BARBERO ASESINO DE LA CALLE FLEET
Francisco Rubio – MAMMA MIA!
Juan Fonsalido – EL SHOW DE TERROR DE ROCKY
Rogelio Suárez – TODO EL MUNDO HABLA DE JAMIE      
 
MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA DE REPARTO EN UN MUSICAL
Gicela Sehedi – MAMMA MIA!
Jimena Parés – SWEENEY TODD, EL BARBERO ASESINO DE LA CALLE FLEET
Luz Aldán – TODO EL MUNDO HABLA DE JAMIE
María Filippini – EL SHOW DE TERROR DE ROCKY
Vanessa Bravo – TODO MUNDO HABLA DE JAMIE

MEJOR DIRECCIÓN DE UNA OBRA MUSICAL 
Jason A. Sparks – MAMMA MIA!
José Sampedro – LOS ÚLTIMOS 5 AÑOS
Miguel Septién – SWEENEY TODD, EL BARBERO ASESINO DE LA CALLE FLEET
Rafael Maza – EL SHOW DE TERROR DE ROCKY
 
MEJOR COMPOSICIÓN ORIGINAL PARA UN MUSICAL MEXICANO     
Ana Carolina Contreras – DOLLS: MÁS ALLÁ DEL ENCANTO
Ricardo Díaz / Roberto Estrada – CAPERUCITA ROJA, SÚPER CUENTO MUSICAL
 
MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA PARA UN MUSICAL      
Adrián Martínez Frausto –  LOS ÚLTIMOS 5 AÑOS
Adrián Martínez Frausto – MAMMA MIA!
Emilio Zurita – EL SHOW DE TERROR DE ROCKY
Félix Arroyo – SWEENEY TODD, EL BARBERO ASESINO DE LA CALLE FLEET
Jorge Ballina / Antonio Saucedo Azpe – TODO EL MUNDO HABLA DE JAMIE      
 
MEJOR DISEÑO DE ILUMINACIÓN PARA UN MUSICAL               
Félix Arroyo – SWEENEY TODD, EL BARBERO ASESINO DE LA CALLE FLEET
Félix Arroyo – TODO EL MUNDO HABLA DE JAMIE
Matías Gorlero – LOS ÚLTIMOS 5 AÑOS
Miguel Pérez Cuesta – EL SHOW DE TERROR DE ROCKY
Regina Morales – MAMMA MIA!
 
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO PARA UN MUSICAL    
Alex Gamma –  LOS ÚLTIMOS 5 AÑOS
Emilio Rebollar – EL SHOW DE TERROR DE ROCKY
Estela Fagoaga – MAMMA MIA!
Giselle Sandiel – SWEENEY TODD, EL BARBERO ASESINO DE LA CALLE FLEET
Lisa Katnic – TODO EL MUNDO HABLA DE JAMIE
 
MEJOR DISEÑO SONORO PARA UN MUSICAL          
David Martínez –  EL SHOW DE TERROR DE ROCKY
Miguel Jiménez – LOS ÚLTIMOS 5 AÑOS
Miguel Jiménez – MAMMA MIA! 
Miguel Jiménez – SWEENEY TODD, EL BARBERO ASESINO DE LA CALLE FLEET
Miguel Jiménez – TODO EL MUNDO HABLA DE JAMIE
 
MEJOR COREOGRAFÍA Y/O MOVIMIENTO PARA UN MUSICAL       
Gerry Pérez – TWISTED BROADWAY MÉXICO
Hugo Curcumelis – EL SHOW DE TERROR DE ROCKY
Hugo Curcumelis – TODO EL MUNDO HABLA DE JAMIE
Jason A. Sparks – MAMMA MIA!
Miguel Septién – SWEENEY TODD, EL BARBERO ASESINO DE LA CALLE FLEET

MEJOR OBRA DE TEATRO 
¡VIOLENCIA! 
Compañía Nacional de Teatro / Centro Cultural Helénico
ALGODÓN DE AZÚCAR 
Raúl Morquecho / Gabriela Ochoa
EL CORRIDO DEL REY LEAR 
Puño de Tierra / Próspero Teatro
INDECENTE 
Eloy Hernández / Ana Kupfer
LA REINA DE BELLEZA DE LEENANE 
Por Piedad Teatro  / Ana Graham / Antonio Vega / MariCarmen Núñez
 
MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA PRINCIPAL EN UNA OBRA       
Alejandro Morales – ALGODÓN DE AZÚCAR
Jesús Zavala – SMILEY
Juan Carlos Colombo – EL CORRIDO DEL REY LEAR
Ramón Cadaval – MUCHO RUIDO Y POCAS NUECES
Roberto Beck –  I.A. INTELIGENCIA ACTORAL
 
MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA PRINCIPAL EN UNA OBRA     
Abril Mayett – LA VERDURA CARNÍVORA
Ana Guzmán Quintero – INDECENTE
Arcelia Ramírez – TODOS ERAN MIS HIJOS
María Penella – LOBAS
Nohemí Espinosa – LA HORA RADIO ROMA 2
 
MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA DE REPARTO EN UNA OBRA  
Antonio Vega – LA REINA DE BELLEZA DE LEENANE
Hamlet Ramírez – LA HORA RADIO ROMA 2
Jerry Velázquez – DESDE CERO: UN MUSICAL IMPROVISADO
Juan Daniel García Treviño – EL CORRIDO DEL REY LEAR
León Felipe – LIZ SÍ TRATA
 
MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA DE REPARTO EN UNA OBRA     
Ana González Bello – LA HORA RADIO ROMA 2
Arcelia Ramírez – LOBAS
Carolina Garibay – ALGODÓN DE AZÚCAR
Karla Morales – DESDE CERO: UN MUSICAL IMPROVISADO
Majo Pérez – INDECENTE  
 
MEJOR DIRECCIÓN DE UNA OBRA   
Benjamín Cann – EL CUERPO EN QUE NACÍ
Camilla Brett / Artús Chávez – LA HORA RADIO ROMA 2
Cristian Magaloni – INDECENTE
Gabriela Ochoa – ALGODÓN DE AZÚCAR
Itari Marta – ALGO DE RICARDO
 
MEJOR COMPOSICIÓN MUSICAL ORIGINAL PARA UNA OBRA  
Antonia Suillerot – EMILIA
Genaro Ochoa – ALGODÓN DE AZÚCAR
Hans Warner – LA REINA DE BELLEZA DE LEENANE
Miguel Haller / David Federico Suzawa / Juan Manuel Torreblanca / Daniel Mena – DESDE CERO: UN MUSICAL IMPROVISADO
Ricardo Lomnitz Soto – TRINO EN BÚSQUEDA DE SU PODER INTERIOR
 
MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA PARA UNA OBRA
Emilio Zurita – INDECENTE
Eva Aguiñaga – LA REINA DE BELLEZA DE LEENANE
Félix Arroyo – ALGODÓN DE AZÚCAR
María Vergara LOBAS
Mauricio Ascencio – VINE A DECIR ADIÓS
 
MEJOR DISEÑO DE ILUMINACIÓN PARA UNA OBRA   
Alejandra Escobedo – EL EFECTO MARIPOSA: PEQUEÑAS PARTES DE UNA GRAN HISTORIA
Ángel Ancona – ALGODÓN DE AZÚCAR
Emilio Zurita / María Vergara – INDECENTE
María Vergara – LOBAS
Patricia Gutiérrez Arriaga – LA REINA DE BELLEZA DE LEENANE
 
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO PARA UNA OBRA        
Ana Graham – LA REINA DE BELLEZA DE LEENANE
Giselle Sandiel – ALGODÓN DE AZÚCAR
Mauricio Ascencio – FAMILIAS MONSTRUOSAS
Sara Salomón – INDECENTE
Sergio Mirón – INSTRUCCIONES PARA ARMAR UNA ESPERANZA
 
MEJOR DISEÑO SONORO PARA UNA OBRA  
Fernando Sisniega – EL MISTERIOSO CASO DE LA SOMBRA
Genaro Ochoa – ALGODÓN DE AZÚCAR
Hans Warner / Allan Flores – LA REINA DE BELLEZA DE LEENANE
Miguel Jiménez – INDECENTE
Rodrigo Espinosa Lozano – FUROR
 
MEJOR COREOGRAFÍA Y/O MOVIMIENTO PARA UNA OBRA    
Alfredo Avila – PRISA
Gabriela Aldáz – INDECENTE
Ivan Ontiveros – ALGODÓN DE AZÚCAR
Salomón Santiago L. – INSTRUCCIONES PARA ARMAR UNA ESPERANZA
Vicky Araico – LOBAS
 
DRAMATURGIA MEXICANA
Fernando Bonilla – EL CORRIDO DEL REY LEAR
Flavio González Mello – I.A. INTELIGENCIA ACTORAL
Flavio González Mello – LA NEGOCIACIÓN
Gabriela Ochoa – ALGODÓN DE AZÚCAR
Valeria Loera –  ¡VIOLENCIA!

MEJOR ADAPTACIÓN DE OBRA DE TEATRO O MUSICAL   
Ana Graham / Antonio Vega – LA REINA DE BELLEZA DE LEENANE
Enrique Arce Gómez – INDECENTE
Jaime Chabaud / Paola Izquierdo – LIZ SÍ TRATA
Miguel Septién – SWEENEY TODD, EL BARBERO ASESINO DE LA CALLE FLEET
Paula Zelaya Cervantes – LOBAS
 
MEJOR OBRA PARA PÚBLICO JOVEN              
EL HOMBRECITO VESTIDO DE GRIS – Leticia Negrete / Sebastián Negrete
EL MISTERIOSO CASO DE LA SOMBRA – Soul Projects / Nocturno Teatro
FAMILIAS MONSTRUOSAS – Doctor Misterio
LU Y SOLITO – Benjamín Calleros / Mariana Pérez
TRINO EN BÚSQUEDA DE SU PODER INTERIOR – En Su Tinta Producciones / SAA 
 
PREMIO CIUDAD DE MÉXICO           
COMPAÑÍA DE TEATRO PENITENCIARIO 
FESTIVAL INTERNACIONAL DE CABARET 
TEATRO LA CAPILLA TEATRO 
POR DOQUIER 
UN GRITO DE LIBERTAD
 
PREMIO AL ESPACIO TEATRAL INDEPENDIENTE   
EL HORMIGUERO 
EL 77 CENTRO CULTURAL AUTOGESTIVO 
FORO SHAKESPEARE 
LA TEATRERÍA 
TEATRO LA CAPILLA  
 
PREMIO A LA TRAYECTORIA  BAYER
MARGARITA SANZ   
 
MEJOR DISEÑO DE VIDEO       
Alfonso Parutz / Yoatzin Balbuena – NECESÍTOTE. UN MOVIMIENTO EN SIETE TELEGRAMAS
Daniel Primo / Karla Sánchez – UN OBÚS EN EL CORAZÓN
Diana Bustamante – INSTRUCCIONES PARA ARMAR UNA ESPERANZA
Héctor Cruz – TRINO EN BÚSQUEDA DE SU PODER INTERIOR
Jazzael Ache-Sáenz – ALGODÓN DE AZÚCAR   
 
PREMIO DEL PÚBLICO A LA EXPERIENCIA TEATRAL DEL AÑO
CONSENTIMIENTO
DESDE CERO: UN MUSICAL IMPROVISADO
EL EFECTO MARIPOSA: PEQUEÑAS PARTES DE UNA GRAN HISTORIA
LA VERDURA CARNÍVORA
LAVAR, PEINAR Y ENTERRAR
MAMMA MIA!
MCBTH RUEGA POR NOSOTRXS
TODO EL MUNDO HABLA DE JAMIE
 
NOTA: En esta categoría es primordial la participación del público y las votaciones cierran el día de la ceremonia.
 
PREMIO AL MÉRITO GNP
TEATRO DE LOS INSURGENTES
 
MEJOR COMEDIA         
DESDE CERO: UN MUSICAL IMPROVISADO 
Playhouse Entertainment / Once Once Producciones / Nuevo Teatro
INSTRUCCIONES PARA ARMAR UNA ESPERANZA 
El Hormiguero Colectivo
LA HORA RADIO ROMA 2 
Tercera Llamada / Próspero Teatro
SMILEY 
Joserra Zúñiga / Óscar Carnicero / Xevi Aranda
UN DIOS SALVAJE 
Pablo Perroni / TOCA Teatro / Kupfer Producciones   
 
MEJOR ESPECTÁCULO CABARET      
BLANCO FÁCIL 
La Melodiosa
CÓMO DECONSTRUIRSE DEL PATRIARCADO SIN MORIR EN EL INTENTO
Leticia Pedrajo
LA MANSIÓN DEL FONDO A LA DERECHA
Mariano Ruiz / Ana Laura Ramírez Ramos / Parafernalia Teatro
ORACULERAS 
Alberto Cerz / César Chagolla / Sergio Carazo Cardona
 
MEJOR ESPECTÁCULO UNIPERSONAL         
ALGO DE RICARDO 
Shakespeare&Cía
EL EFECTO MARIPOSA: PEQUEÑAS PARTES DE UNA GRAN HISTORIA 
Iván Maraña / Emilio Trasviña
LA VERDURA CARNÍVORA 
Abril Mayett
NIÑAS Y NIÑOS 
Solovino Producciones
PLEGABLE
Hugo Arrevillaga Serrano / Grecia Ricart / Sandra Dubszki  

MEJOR ENSAMBLE EN UNA OBRA DE TEATRO O MUSICAL     
DESDE CERO: UN MUSICAL IMPROVISADO 
Playhouse Entertainment / Once Once Producciones / Nuevo Teatro
INDECENTE 
Eloy Hernández / Ana Kupfer
LOBAS 
Camilla Brett / Próspero Teatro / Ana Guzmán Quintero / Luisa Guzmán Quintero
MCBTH RUEGA POR NOSOTRXS 
Compañía de Teatro Penitenciario / Foro Shakespeare / El77 Centro Cultural Autogestivo
TODO EL MUNDO HABLA DE JAMIE 
33 Productores     

Desde la adolescencia encontré mi pasión por el séptimo arte, particularmente por el cine animado, la primera película en Stop Motion que vi en el cine fue “Coraline” y hasta ahora sigue siendo de mis películas favoritas.

0 Comments

Leave a Comment

EN CARTELERA

Monkey Man

El hombre de los sueños

Amigos Imaginarios

Gurren Lagann:Childhood's End

V de Victor

TOP Series del mes

Jóvenes Altezas

Solo Leveling

Condenada T2