preloder
miércoles, mayo 18, 2022

FICMA | Del 1 al 5 de diciembre del 2020, por FilminLatino y sitio web FICMA.

FICMA 2020 Versión ONLINE SUSTENTABILIDAD

●  Se llevará a cabo del 01 al 05 de Diciembre del 2020

●  Contará con 5 tutoriales, 12 conferencias de entre las cuales 7 son de

sustentabilidad, 4 mesas redondas de diversos temas

●  Segundo encuentro de mujeres en el audiovisual, tecnología e industrias creativas.

●  Un total de 620 proyectos inscritos de más de 50 países como España, Estados Unidos, India, Irán, Brasil, Alemania, Francia, Argentina, Italia, Reino Unido, Portugal entre otros y 204 fueron producciones mexicanas.

●  153 películas a transmitir,122 películas en selección oficial, 55 películas en competencia de las cuales 20 son mexicanas.

El compromiso de FICMA es difundir, exhibir y fomentar los contenidos audiovisuales de calidad con base en las nuevas tecnologías y medios alternativos como son los smartphones, drones, cámaras gopro, realidad virtual, video 360°, cámaras Dsrl, entre otras.

Sustentabilidad

Este año, el tema central es la sustentabilidad con base tecnológica.
La palabra sustentabilidad proviene del latín sustiniere que significa sostener o sujetar desde abajo. La idea es que el objeto (sujeto) se sostenga de modo autónomo y se mantenga por sus propios medios en un sitio apropiado, indefinidamente. El concepto de sustentabilidad se basa en el cálculo de la capacidad productiva de un ecosistema que permite satisfacer con relativa holgura las necesidades económicas, de materiales y de servicios.

En FICMA consideramos que la situación mundial actual requiere una revisión y reflexión urgente, desde un punto de vista integral, con temas como la economía circular, la tecnología verde, la movilidad, los medios de producción y los medios audiovisuales que contribuyen a crear conciencia para el rescate ecológico, económico y social.

Películas Seleccionadas

Se recibieron un total de 620 proyectos inscritos de más de 50 países como España, Estados Unidos, India, Irán, Brasil, Alemania, Francia, Argentina, Italia Reino Unido, Portugal entre otros y 204 fueron producciones mexicanas. De las cuales se seleccionaron 153 películas para transmitir .

De esas 153, 122 películas están en selección oficial y 55 películas en competencia de las cuales 20 son mexicanas.

Película inaugural
Minuto final

Dir: Luis Avilés / Ecuador / 2020 / 70 min / Película hecha por completo con Drones Sinopsis

Leonardo es un policía que se propone encontrar a un asesino relacionado con su pasado. En el camino se topará con su amado hermano David y con su corrupto ex jefe, Johnny, quien tratará de evitar que cumpla con su objetivo.

Sección: cuadrantes mundiales
Selección en competencia

Cortometraje de ficción
1. Buncer | Dir: Diana Arias | Venezuela | 2019
2. Limbo | Dir: Ghasideh Golmakani | Irán | 2017
3. Mouth of Truth (Boca de la Verdad) | Dir: Barbara Vekarić | Croacia | 2019
4. Solo Cerca del Mar | Dir: Ramiro Andrés Y Ossa Jahr | Chile | 2020

Largometraje documental
1. Salka in the no Man’s Land (Salka, en la Tierra de Nadie) | Dir: Xavi Herrero | España | 2019
2. El Arte de Frio | Dir: Ander Duque | España | 2020

Cortometraje documental
1. The Man No One Knew (El Hombre Que Nadie Conocía) | Dir: Oswaldo Colón Ortiz | Puerto Rico | 2020
2. Si Los Muros Hablaran | Dir: Peter Mcphee | Chile | 2018
3. Carta a un Ser Querido | Dir: Fernando Sánchez Martín | España | 2020

Cortometraje Internacional de Sustentabilidad
1. Exist (Existencia) | Dir: Payam Shadnia | Irán | 2020
2. The World is Thirsty (El Mundo Tiene Sed) | Dir: Isabel De La Torre | España | 2020
3. Unpackaging (Desempacando) | Dir: Zireja | España | 2020

Sección: Narradores Audiovisuales Mexicanos Selección en competencia

Cortometraje de Ficción Mexicano
1. El Algoritmo del Alma | Dir: Israel Gomez Resendiz | México | 2019
2. What do Dragons See in Girls Like Me (Qué Verán Los Dragones En Chicas Como Yo) | Dir: Gerard Mates | México | 2020
3. Amok | Dir: M. Sebastian Molina | México | 2019


Cortometraje Documental Mexicano

1. Olga | Dir: Sandro Arceo Espinosa | México | 2019
2. Azul | Dir: Sofía Siller | México | 2020
3. Interconnected (Interconectado) | Dir: Itzel Sarmientos | México | 2020

Cortometraje Universitario Mexicano
1. The Rope’s Kiss (El Beso De La Cuerda) | Dir: Karina Aceves | México | 2020
2. Old Roads (Caminos Viejos) | Dir: Gabriel Marquina Ayala | México | 2020
3. My Time With You (Mi Tiempo Contigo) | Dir: Daniel Escobedo Avila | México | 2020
4. La Última Fiesta | Dir: Adrián Ramos | México | 2020

Cortometraje Mexicano de Sustentabilidad
1. Jamapa, The Last Glacier (Jamapa, El Último Glaciar) | Dir: Roque Enríquez Moreno | México | 2020
2. The Farm (La Granja) | Dir: Eugenio Tamés Alanís | México |2020
3. Aguas Negras | Dir: León Landázuri | México | 2020

Sección: Nuevas Narrativas Digitales Selección en competencia

Cortometraje de animación digital
1. Echo (Eco) | Dir: Barzan Rostami | Irán | 2020
2. Colrun | Dir: Jorge Sarria De Vicente | España | 2020
3. Childskin (Piel de Niño) | Dir: Eirew | Canadá | 2020
4. The Rat Devourer (El Devorador De Ratas) | Dir: Jonathan Ostos Yaber | México | 2020

Cortometraje experimental
1. A Rose Behind the Mask (Una Rosa Detrás de la Máscara) | Dir: Nacho Recio | España |2020
2. The Stream X | Dir: Hiroya Sakurai | Japón | 2020
3. Lickalike | Dir: Rebecca Bloecher | Alemania |2019
4. Je ne Regrette Rien (No Me Arrepiento De Nada) | Dir: Fiona Bavinton | Reino Unido | 2020

Cortometraje RV y video 360º
1. Aripi | Dir: Dmitri Voloshin | Moldovia | 2019
2. VR Free | Dir: Milad Tangshir | Italia | 2020
3. Animalia Sum |Dir: Bianca Kennedy, The Swan Collective | Alemania |2019

Sección: New Media y Cultura Pop Selección en competencia

Serie Web
1. Viral | Dir: Ana Karen Garza Pacheco, Hanna Chávez Vázquez, Paola Aranda Navarro, Luisa López Galicia, Diego Rodríguez Flores, Ximena Martínez Pallares, Aura Montserrat García, Lucia Pineda Salazar, Rodrigo Reza Cobos | México | 2020
2. El Fantasma De La Lavadora | Dir: Sergio Tovar Velarde | México | 2020
3. La Llamada (Panamá) / The Call (Panamá) | Dir: Octavio Maya Rocha | México | 2020
4. Blue Sessions (Sesiones Azules) | Dir: Montserrat Altamirano | Canadá | 2019
5. Housing Unit (Unidad Funcional) | Dir: Martín García, Jorge Benjardino, Nahuel Ramos e Ignacio Quaranta | Argentina | 2020

Cineminuto Web
1. Pop Up | Dir: Sebastian Rico | EUA | 2020
2. Working to Death (Trabajando Hasta La Muerte) | Dir: Vincent Augusto | EUA | 2020
3. Red River (Río Rojo) | Dir: Naya Kuu | España | 2020
4. Amalia | Dir: Teresa Carranza | España | 2020

Transmedia
1. La Cruz del Tiempo | Dir: Mateo Nicolas, Guayasamin Mogrovejo | Ecuador | 2020
2. Richmond Recollection Project (Proyec to de Recolección de Richmond) | Dir: Colectivo | EUA | 2020
3. La Peste 2 | Dir: El Cañonazo | España | 2020
4. Born In Our Community / Clubs Inside Stories In 360o (De Barrio Somos / Historias De Clubes En 360o) | Dir: Fernando Irigaray | Argentina | 2020
5. Delfo, Huellas De Un Pueblo | Dir: Martín Casse | Argentina | 2019
6. Axolotlan | Dir: Juan Blanco Villanueva | México | 2020

Web Doc
1. Ermitaños | Dir: Daniela Uribe | México | 2020
2. Migrant Mothers of Syria (Las Madres Migrantes de Siria) | Dir: Anna Fahr | Libano | 2019
3. El Manglito….) | Dir: Mariana Díaz Y Thibaud Sauvageon | México |2018
4. My Life in Limbo (Mi Vida en el Limbo) | Dir: Anna Fahr | Líbano | 2019

Desde la adolescencia encontré mi pasión por el séptimo arte, particularmente por el cine animado, la primera película en Stop Motion que vi en el cine fue “Coraline” y hasta ahora sigue siendo de mis películas favoritas.

0 Comments

Leave a Comment

Escúchanos en Spotify

#PalomeroChallenge

 Despertar el Polvo –
Ver Película
El Hoyo – 
Ver Película
La Mantis – 
Ver Película
La lengua de las mariposas – Ver Película
La mente, en pocas palabras – 
Ver Película

TOP Series del mes

 Wandavision
 The Flash
 Internado: Las cumbres
 Hierro