loader image
martes, diciembre 6, 2022

En conferencia de prensa desde la Ciudad de México, el Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) reveló la programación de su 20ª edición, la cual se llevará a cabo del 22 al 29 de octubre de 2022.

Este 20° FICM se desarrollará en una versión híbrida con funciones presenciales en Cinépolis Morelia Centro, Cinépolis Plaza Las Américas, Teatro Mariano Matamoros, Centro Cultural Universitario y Plaza Benito Juárez, así como funciones virtuales gratuitas a través de Cinépolis Klic, Canal 22 FilminLatino.

SELECCIÓN OFICIAL

La parte esencial del Festival Internacional de Cine de Morelia son las secciones en competencia de Sección MichoacanaCortometraje MexicanoDocumental Mexicano y Largometraje Mexicano. Este año, la participación será de 59 cortometrajes, 15 largometrajes documentales, 11 obras michoacanas y 10 largometrajes que suman 95 trabajos de cineastas de distintos estados de la República Mexicana.

Es importante recordar que, en el caso de los cortometrajes de ficción, documental y animación, así como en el de largometraje documental, el ganador será considerado como elegible para la nominación al Oscar®.

Este año, la Sección de Largometraje Mexicano está conformada por: 

•   Días borrosos, de Marie Benito

•   Dos estaciones, de Juan Pablo González

•   La hija de todas las rabias, de Laura Baumeister

•   Huesera, de Michelle Garza Cervera

•   Manto de gemas, de Natalia López Gallardo

•   El norte sobre el vacío, de Alejandra Márquez Abella

•   Ruido, de Natalia Beristain

•   Santa Bárbara, de Anaïs Pareto Onghena

•   Trigal, de Anabel Caso 

•   Zapatos rojos, de Carlos Eichelmann Kaiser.

gtf

JURADO

En esta 20ª edición, el jurado de la sección de Largometraje Mexicano del FICM será presidido por el extraordinario realizador polaco ganador del Oscar® y gran amigo del festival, Pawel Pawlikowski y conformado por Ava Cahen, delegada general de la Semana de la Crítica de Cannes; y Gaia Furrer, directora artística de las Giornate degli Autori, sección paralela del Festival Internacional de Cine de Venecia. El jurado de la sección de Documental Mexicano estará integrado por Josh Siegel, curador de cine del Museo de Arte Moderno de Nueva York (MoMA); Annouchka De Andrade, activista cinematográfica y exdirectora del Festival International du Film d’Amiens; la multipremiada realizadora Heidi Ewing; y Cédric Succivalli, presidente de la Sociedad Cinéfila Internacional (ICS). El jurado de la sección de Cortometraje Mexicano lo integrarán Marie-Pauline Mollaret, miembro del comité de selección de la Semana de la Crítica de Cannes; Will Noah, editor de canales en Criterion Collection; y la gran actriz mexicana Arcelia Ramírez; y, por último, Erwin Neumaier, Director General de Estudios Churubusco; Héctor Orozco, reconocido curador e investigador; y Columba Vértiz, destacada periodista mexicana, conformarán el jurado de la Sección Michoacana.

FUNCIÓN INAUGURAL

Gracias al apoyo de Netflix, la película BARDO, Falsa Crónica de Unas Cuantas Verdades, de Alejandro G. Iñárritu, se proyectará en la Ceremonia de Inauguración de nuestra 20ª edición, evento que se llevará a cabo la noche del 22 de octubre en Morelia con la presencia del extraordinario director y escritor mexicano múltiples veces ganador del premio Oscar®.

Conoce más de BARDO, Falsa Crónica de Unas Cuantas Verdades.

GRAN GALA

En una gran gala dentro del marco de nuestro 20° aniversario, contaremos con el estreno latinoamericano de Pinocho, del gran Guillermo del Toro, gracias al apoyo de Netflix.

INVITADOS ESPECIALES

En esta edición tenemos el privilegio de contar entre nuestros invitados de honor al realizador estadounidense ganador del premio Oscar®, Barry Jenkins, que presentará Moonlight (2016), If Beale Street Could Talk (2018), The Underground Railroad (2021) y The Gaze (2021).

La aclamada realizadora francesa Claire Denis presentará un ciclo especial de su extraordinario trabajo.

El legendario productor y realizador con múltiples nominaciones al Oscar®, Frank Marshall, nos acompañará para presentar su documental Jazz Fest: A New Orleans Story (2022),  codirigido con Ryan Suffern, así como una función especial de The Other Side of the Wind (2018), la última cinta de Orson Welles, producida por Marshall, y A Final Cut for Orson (2018), de Ryan Suffern

La actriz española Maribel Verdú presentará Raymond y Ray (2022), de Rodrigo García, así como un ciclo especial de su extraordinario trabajo integrado por las películas Blancanieves (2012), de Pablo BergerEl laberinto del fauno (2006), de Guillermo del Toro, y Siete mesas de billar francés (2007), de Gracia Querejeta.

Igualmente, tendremos el privilegio de contar con la presencia de: Jerry Schatzberg y Pierre Filmon, que presentarán Jerry Schatzberg: Landscape PortraitLaurent Cantet, que presentará Arthur RamboJeremy Thomas, que presentará Eo, de Jerzy Skolimowksi, cinta premiada en el pasado Festival de Cannes; Luis Mandoki, que presentará PresenciasFernando León de Aranoa, que presentará su nuevo documental Sintiéndolo muchoAmy Redford, que presentará Roost; Julie Bertuccelli, que presentará su documental Jane Campion: The Cinema Woman, Barnabás Tóth que presentará Those Who Remained.

ESTRENOS INTERNACIONALES



Los estrenos internacionales del 20° FICM son:

Ficción

•      Triangle of Sadness, de Ruben Östlund, ganadora de la Palma de Oro del pasado Festival de Cine de Cannes

•          Alcarràs, de Carla Simón, ganadora del Oso de Oro del Festival de Berlín

•          Armageddon Time, de James Gray

•          Broker, de Hirokazu Koreeda 

•          Close, de Lukas Dhont

•          Corsage, de Marie Kreutzer 

•          Decision to Leave, de Park Chan-wook 

•          Empire of Light, de Sam Mendes 

•          Godland, de Hlynur Pálmason

•          Joyland, de Saim Sadiq

•          Me, We, de David Clay Diaz 

•          The Menu, de Mark Mylod 

•          Pacification, de Albert Serra

•          Le pupille, de Alice Rohrwacher 

•          Return to Seoul, de Davy Chou

•          Los reyes del mundo, de Laura Mora 

•          R.M.N, de Cristian Mungiu 

•          Roost, Amy Redford 

•          Showing Up, Kelly Reichardt 

•       Tell it Like A Woman, de Lucia Puenzo, Maria Sole Tognazzi, Robin Wright, Kátia Lund, Catherine Hardwicke, Patricia Riggen, Malgorzata Szumowska

•          Venus, de Jaume Balagueró

•          The Woman King, de Gina Prince-Bythewood 

Documental

•          1341 Frames of Love and War, de Ran Tal

•          Endangered, de Heidi Ewing y Rachel Grady

•          Hallelujah: Leonard Cohen, A Journey, A Song, de Daniel Geller y Dayna Goldfine

•          The Invitation, de Fabrizio Maltese 

•          Moonage Daydream, de Brett Morgen 

•          Salvatore: Shoemaker of Dreams, de Luca Guadagnino 

SEMANA DE LA CRÍTICA

Como ya es tradición, en esta 20a edición figurará estelarmente la presentación de películas de la Semana de la Crítica del Festival de Cannes 2022.

•   Aftersun, de Charlotte Welles

•   Alma viva, de Cristèle Alves Meira

•   Dalva, de Emmanuelle Nicot

•   Metsurin Tarina (The Woodcutter Story), de Mikko Myllylahti

•   Nos cérémonies (Summer Scars), de Simon Rieth

•   Tasavor (Imagine), de Ali Behran

•   La jauría, de Andrés Ramírez Pulido, ganadora del Gran Premio de la Crítica

FUNCIÓN MUSICALIZADA EN VIVO

Con el apoyo del Instituto Lumière, presentaremos una función musicalizada en vivo del clásico francés Dans la nuit (1930), de Charles Vanel.

IL CINEMA RITROVATO PRESENTA

Gracias al apoyo del Il Cinema Ritrovato y Olivia Harrison, presentaremos funciones especiales de:

•   Él (1953), de Luis Buñuel

•   Sambizanga (1973), de Sarah Maldoror

•   One Way Street (1951), de Hugo Fregonese

PROGRAMA “CINE SIN FRONTERAS”

Gracias al apoyo de la Fundación Coppel, presentaremos el ciclo de “Cine sin fronteras”, que incluye: 

•   Beba, de Rebecca Huntt

•   Gracias, que tenga un buen día (Thank You, Have a Nice Day), de Rodrigo Olivar

•   Mi casa está en otra parte, de Carlos Hagerman y Jorge Villalobos

•   Split at the Root, de Linda Goldstein

•   What We Leave Behind, de Iliana Sosa

PROGRAMA DEDICADO A ROBERT MITCHUM

Este año se exhibirá un programa dedicado al extraordinario actor estadounidense Robert Mitchum, que incluye: 

•   Out of the Past (1947), de Jacques Tourneur 

•   The Big Steal (1949), de Don Siegel 

•   His Kind of Woman (1951), de John Farrow 

•   The Wonderful Country (1959), de Robert Parrish

FUNCIONES ESPECIALES INTERNACIONALES

•  E.T. (1982), de Steven Spielberg

•  La fabrique des pandémies, de Marie-Monique Robin

•  Those Who Remained (2019), de Barnabás Tóth | Con la colaboración de la Embajada de Hungría

•  Toloka (2020), de Mikhail Ilenko | Con la colaboración de la Embajada de Ucrania

•  Ukrainians in Exile, de Janek Ambros

•  Werckmeister Harmonies (2000), de Béla Tarr

ESTRENOS NACIONALES

Este año, entre los estrenos mexicanos contaremos con

•   El sueño de ayer, de Emilio Maillé

•   Pasitos a la fama, de Carlos Carrera

•   El poderoso Victoria, de Raúl Ramón

•   El grosor del polvo, de Jonathan Hernández

•   Dive, de Lucía Puenzo

•   Maquíllame otra vez, de Guillermo Calderón

•   Bering. Encuentro familiar, de Lourdes Grobet

•   Bridget Tichenor. Visiones reales, de Tufic Makhlouf

TRIBUTO A ALEJANDRO GALINDO



Gracias al invaluable apoyo de la Cineteca Nacional, Filmoteca de la UNAM, Fundación Televisa, Raul y Rodolfo de Anda/Cinevisión, America Movil, David Agrasánchez/Nuevo Cinema Latino, Sr. Carlos Vasallo, y STPC de la RM, el 20º FICM rendirá tributo al extraordinario realizador mexicano Alejandro Galindo, con un programa de funciones especiales de:

•   Campeón sin corona (1945)

•   Esquina, bajan! (1948)

•   Una familia de tantas (1948)

•   Hay lugar para dos (1948)

•   Cuatro contra el mundo (1949)

•   Doña Perfecta (1951)

•   Los dineros del diablo (1952)

•   Los Fernández de Peralvillo (1953)

•   Espaldas mojadas (1953)

FORO DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS

Asimismo, llevaremos a cabo el Foro de los Pueblos Indígenas, con trabajos de de Xun Sero, Isis Ahumada, Roberto Olivares, Julio César Saavedra Castro, Aracely Méndez, Florencia Gómez Santiz, Xóchitl Enríquez Mendoza, Galileo Beethoven Genaro Domínguez, José Lomas Hervert, y Salvador Martínez Chacruna.

Las películas que se presentarán en el Foro de los Pueblos Indígenas son:

Largometrajes

•   Mamá, de Xun Sero 

•   Mi no lugar, de Isis Ahumada

•   Plegaria de Roberto Olivares 

Cortometrajes

•   Ñuhu, de Julio César Saavedra Castro 

•   El cielo es muy bonito, de Aracely Méndez 

•   3 días, 3 años, de Florencia Gómez Santiz 

•   La Baláhna, de Xóchitl Enríquez Mendoza 

•   Cuentos Mixe, de Galileo Beethoven Genaro Dominguez 

•   La lengua y el olvido, de José Lomas Hervert 

•   Piedra, de Salvador Martínez Chacruna 

FUNCIONES ESPECIALES NACIONALES

•   A quien cierra los ojos, de Ana Díez

•   Efímera, Luis Mariano García | En colaboración con el Festival Mix: Cine y Diversidad Sexual

•   Helguera: el trazo de la congruencia, de Armando Casas | En colaboración con Canal 22 Presenta

•   María Izquierdo: mujer y artista, de Gabriel Santander | En colaboración con Canal 22 Presenta

•   Las mujeres pantera, de René Cardona 

•   La revuelta, de Lucero González

•   Serie documental El Tema: CDMX, de Santiago Maza | En colaboración con La Corriente del Golfo

•   Un disfraz para Nicolás, de Eduardo Rivero

•   Dos entre muchos, de Julian Hernández

PROGRAMA IMCINE

Programa 1

•   La causa (1974), de Arturo Ripstein 

•   Teshuinada (1979), de Nicolás Echevarría

Programa 2

•   Día de México (1974), de Rubén Gámez

•   Sur: sureste 2604 (1974), de Paul Leduc 

•   Poetas campesinos (1980), de Nicolás Echevarría 

Tags: , , ,
Desde la adolescencia encontré mi pasión por el séptimo arte, particularmente por el cine animado, la primera película en Stop Motion que vi en el cine fue “Coraline” y hasta ahora sigue siendo de mis películas favoritas.

Related Article

0 Comments

Leave a Comment

Escúchanos en Spotify

EN CARTELERA

Hasta los huesos

El exorcismo del Mazzik

Noche sin paz

Super ¿Quién?

TOP Series del mes

Merlina

Andor

Chuky T2

Acapulco - T2